Kunst und Antiquitäten → Schloss Oberhofen am Thunersee

Kunstauktion 16. Mai 2020 - Lot-Nr. 82

Schloss Oberhofen am Thunersee
Schloss Oberhofen am Thunersee  - Bild 1

Lot-Nr. 82 | Ferdinand Lepié (Prag 1824 - Wien 1883)

Schloss Oberhofen am Thunersee | Verkauft

Öl/Lw., 74 x 100 cm, u. Mitte sign. und dat. F. Lepié 1868 sowie undeutlich bez. - Provenienz: Privatsammlung Schleswig-Holstein. - Böhmischer Landschaftsmaler. L. studierte 1841-44 an der Prager Akademie und war anschließend als Lehrer im Kloster Strahov tätig. Seit Anfang der 1860er Jahre gab er Zeichenunterricht am kaiserlichen Hof in Wien. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

Ein Gebot für "Schloss Oberhofen am Thunersee" abgeben:

oder:

Passwort vergessen