Schloß Chillon am Genfer See

Ferdinand Lepié (Prag 1824 - Wien 1883)

Schloß Chillon am Genfer See

Lot-Nr. 82

Ergebnis : 3.500,00 €

Öl/Lw., 74 x 100 cm, u. Mitte sign. und dat. F. Lepié 1868 sowie undeutlich bez. - Provenienz: Privatsammlung Schleswig-Holstein. - Böhmischer Landschaftsmaler. L. studierte 1841-44 an der Prager Akademie und war anschließend als Lehrer im Kloster Strahov tätig. Seit Anfang der 1860er Jahre gab er Zeichenunterricht am kaiserlichen Hof in Wien. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

Ferdinand Lepié: Schloß Chillon am Genfer See

Schloß Chillon am Genfer See

Lot-Nr. 82

Ergebnis : 3.500,00 €

Schloß Chillon am Genfer See