KatalogarchivDekorative Kunst Februar 2020 → Benno Kögl (Greding 1892 - München 1973) - Drei Kätzchen

Benno Kögl (Greding 1892 - München 1973) - Drei Kätzchen

Drei Kätzchen

Lot-Nr. 416 | Benno Kögl (Greding 1892 - München 1973)

Drei Kätzchen | Erlös 800 €

Öl/Holz, 8,5 x 11 cm, r. u. sign. B. Kögl. - Deutscher Tiermaler. K. begann als Autodidakt, nach 1919 nahm er in München Malunterricht u.a. bei H. von Hayek und freundete sich mit A. Köster an. Seine Vorliebe für gewissen Haustiere brachten ihm den Beinamen Katzen-Kögl ein.