Drei Kätzchen

Benno Kögl (Greding 1892 - München 1973)

Drei Kätzchen

Lot-Nr. 416

Ergebnis : 800,00 €

Öl/Holz, 8,5 x 11 cm, r. u. sign. B. Kögl. - Deutscher Tiermaler. K. begann als Autodidakt, nach 1919 nahm er in München Malunterricht u.a. bei H. von Hayek und freundete sich mit A. Köster an. Seine Vorliebe für gewissen Haustiere brachten ihm den Beinamen Katzen-Kögl ein.

Benno Kögl: Drei Kätzchen

Drei Kätzchen

Lot-Nr. 416

Ergebnis : 800,00 €

Drei Kätzchen
Drei Kätzchen