Vier Kätzchen

Benno Kögl (Greding 1892 - München 1973)

Vier Kätzchen

Lot-Nr. 401

Ergebnis : 700 €

Öl/Holz, 18 x 24 cm, r. u. sign. B. Kögl. - Deutscher Tiermaler. K. begann als Autodidakt, nach 1919 nahm er in München Malunterricht u.a. bei H. von Hayek und freundete sich mit A. Köster an. Seine Vorliebe für gewisse Haustiere brachten ihm den Beinamen Katzen-Kögl ein.

Benno Kögl: Vier Kätzchen

Vier Kätzchen

Lot-Nr. 401

Ergebnis : 700 €

Vier Kätzchen
Vier Kätzchen