Auktionen →  25. und 26. Februar 2021: Fashion & Designer Jewellery und Dekorative Kunst →  Dekorative Kunst →  Benno Kögl: Vier Kätzchen und ein Schmetterling

Benno Kögl: Vier Kätzchen und ein Schmetterling

Benno Kögl (Greding 1892 - München 1973)

Vier Kätzchen und ein Schmetterling

Lot-Nr. 402 | Erlös: 500,00 €

Öl/Lw., 18,5 x 24,5 cm, r. u. sign. B. Kögl. - Deutscher Tiermaler. K. begann als Autodidakt, nach 1919 nahm er in München Malunterricht u.a. bei H. von Hayek und freundete sich mit A. Köster an. Seine Vorliebe für gewisse Haustiere brachten ihm den Beinamen Katzen-Kögl ein.