Kunst und Antiquitäten → Kühe im Halbschatten

Kunstauktion 16. Mai 2020 - Lot-Nr. 152

Kühe im Halbschatten
Kühe im Halbschatten  - Bild 1

Lot-Nr. 152 | Heinrich von Zügel (Murrhardt/Württ. 1850 - München 1941)

Kühe im Halbschatten | Verkauft

Öl/Lw., 70,5 x 87 cm, r. u. sign. H. Zügel. - Provenienz: Auktionshaus Stahl, 28.10.2006, Kat.-Nr. 136; Privatsammlung Hamburg. - Deutscher Tiermaler, einer der bedeutenden Vertreter des Impressionismus in Deutschland. Z. studierte an der Kunstschule Stuttgart als Schüler von B. von Neher und H. von Rustige. 1892 gehört er zu den Gründungsmitgliedern der Sezession in München, 1889 war er an der dortigen Akademie Professor geworden. Er erhielt eine große Anzahl von Auszeichnungen auf internationalen Ausstellungen. 1907 wurde er geadelt. Von der akademischen Tradition ausgehend fand Z. in den 1890er Jahren zum Impressionismus, bei dem die Einzelheiten zugunsten des Gesamteindrucks zurücktraten. Er war auch ein bedeutender akademischer Lehrer, zu seinen Schülern gehörten u.a. Chr. Schad und O. Dill. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), München, Dresden, Wien, Rom, Florenz, Budapest, New York u.a. Lit.: Thieme-Becker.

Ein Gebot für "Kühe im Halbschatten" abgeben: