KatalogarchivNorddeutsche Kunst Februar 2020 → Carl Friedrich Schulz (Selchow 1796 - Neuruppin 1866), gen. Jagd-Schulz - Ein kapitaler Hirsch

Carl Friedrich Schulz (Selchow 1796 - Neuruppin 1866), gen. Jagd-Schulz - Ein kapitaler Hirsch

Ein kapitaler Hirsch

Lot-Nr. 14 | Carl Friedrich Schulz (Selchow 1796 - Neuruppin 1866), gen. Jagd-Schulz

Ein kapitaler Hirsch | Erlös 5.000 €

Öl/Lw., 57,5 x 68 cm, r. u. sign. und dat. Carl Schulz 1840, min. rest. - Deutscher Landschafts- und Jagdmaler. S. studierte an den Akademien Berlin und Düsseldorf. Er kämpfte 1815 in den napoleonischen Kriegen und reiste durch Frankreich, England und die Niederlande, wo er für die Berliner Nat.-Gal. Alte Meister kopierte. 1840 wurde er Professor in Berlin, ging aber 1847 nach St. Petersburg, um für den Zaren zu arbeiten. Mus.: Berlin (Nat-Gal.), München, Weimar, Königsberg. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.