Kunstauktion 16. Mai 2020 - Lot-Nr. 210

Regatta
Regatta  - Bild 1

Lot-Nr. 210 | Erich Büttner (Berlin 1889 - Freiburg i. Br. 1936)

Regatta | Verkauft

Gouache, 49,5 x 66 cm, r. u. sign. Erich Büttner, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler und Graphiker. Nach einer Lehre als Kunstglaser und Lithograph studierte B. 1906-11 an der Schule des Berliner Kunstgewerbemuseums bei Emil Orlik; dort unterrichtet er in den 20er Jahren auch selbst. Seit 1908 stellte er mit der Berliner Sezession aus. B. portraitierte zahlreiche führende Protagonisten des Berliner Kulturlebens wie L. Corinth, G. Grosz, H. Mann, F. Werfel und A. Einstein. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Hamburg (Kunsthalle), Wuppertal (Van-der-Heydt-Mus.), Altenburg (Lindenau-Mus.) u.a. Lit.: AKL, Vollmer.

Ein Gebot für "Regatta" abgeben:

oder:

Passwort vergessen