KatalogarchivNorddeutsche Kunst Februar 2020 → Lisel Oppel (Bremen 1897 - Worpswede 1960) - Laternenkinder

Lisel Oppel (Bremen 1897 - Worpswede 1960) - Laternenkinder

Laternenkinder

Lot-Nr. 178 | Lisel Oppel (Bremen 1897 - Worpswede 1960)

Laternenkinder | Erlös 8.800 €

Öl/Karton, 38 x 71 cm, l. u. sign. und dat. Lisel Oppel 1959. - Deutsche Malerin. O. besuchte die Staatl. Kunstgewerbeschule in Bremen und studierte an der Akademie in München. 1919 ließ sie sich in Worpswede nieder und bezog 1920 zunächst Martha Vogelers Haus in Schluh. Sie unternahm zahlreiche Reisen in den Süden und arbeitete u. a. auch als Keramikerin und Porzellanmalerin. Sie gehört zur zweiten Generation der Worpsweder Künstler und griff zahlreiche beliebte Motive wieder auf: die Moorkinder, Lampions, Blumen und Bauenhäuser sowie Kinderportraits.