KatalogarchivNorddeutsche Kunst Februar 2020 → Rudolf Höckner (Wolkenstein 1864 - Bad Mergentheim 1942) - Die alte Wedeler Mühle

Rudolf Höckner (Wolkenstein 1864 - Bad Mergentheim 1942) - Die alte Wedeler Mühle

Die alte Wedeler Mühle

Lot-Nr. 84 | Rudolf Höckner (Wolkenstein 1864 - Bad Mergentheim 1942)

Die alte Wedeler Mühle | Erlös 600 €

Öl/Lw., 45,5 x 70,5 cm, r. u. sign. R. Höckner und undeutlich dat. wohl 1932, min. rest. - Einer der bedeutendsten Hamburger Impressionisten nach Thomas Herbst. Er studierte 1886-90 an der Weimarer Akademie bei Th. Hagen und bereiste Italien und Süddeutschland. Ab 1905 war er in Hamburg, seit 1915 in Wedel ansässig, aus dessen Umgebung seine Motive ganz überwiegend stammen. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Kiel, Weimar u.a. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump u.a.