KatalogarchivKunst und Antiquitäten → Vincenti & Cie gegr. vor 1834 in Paris - Napoléon III. Pendule 'Leda mit Schwan und Amor'

Vincenti & Cie gegr. vor 1834 in Paris - Napoléon III. Pendule 'Leda mit Schwan und Amor'

Napoléon III. Pendule 'Leda mit Schwan und Amor'

Lot-Nr. 378 | Vincenti & Cie gegr. vor 1834 in Paris

Napoléon III. Pendule 'Leda mit Schwan und Amor' | Erlös 1.000 €

Frankreich, um 1860/70. Alabaster, Bronze, vergoldet. Weißes Emaille-Ziffernblatt, schwarze arab. Ziffern, Goldzeiger. Kleines Pendulenwerk, Rechenschlag auf halbe und volle Stunde auf Glocke, Federaufhängung. Platine gemarkt 'Vincenti Medaille d'argent 1855'. H. 37 cm, B. 27cm, T. 15 cm. - Provenienz: Privatsammlung Schweden. -