KatalogarchivNorddeutsche Kunst Februar 2020 → Frauke Gloyer (Flensburg 1961) - Austernfischer

Frauke Gloyer (Flensburg 1961) - Austernfischer

Austernfischer

Lot-Nr. 123 | Frauke Gloyer (Flensburg 1961)

Austernfischer | Erlös 1.100 €

Öl/Hartfaser, 20 x 50 cm, r. u. sign. und dat. F. Gloyer 05. - Deutsche Malerin. G. studierte an der Hochschule für Bildende Künste in Braunschweig und ist seit 1986 als freischaffenden Künstlerin in Ateliers in Niebüll und Gamsbüll tätig. Sie war außerdem maßgebeblich am 'Schleswig-Holsteinischen Künstlerlexikon' beteiligt. Seit 1994 ist sie Mitglieder der Künstlergruppe 'Norddeutsche Realisten'. Mus.: Schleswig (SHLM Schloß Gottorf), Husum u.a. Lit.: AKL, Feddersen: Schleswig-Holsteinisches Künstlerlexikon u.a.