Ein Tag am Meer

Julius Müller-Massdorf (Düsseldorf 1863 - München 1933)

Ein Tag am Meer

Lot-Nr. 116

Ergebnis : 1.500,00 €

1925, Öl/Papier, 26 x 21,5 cm, r. u. sign. J. Müller-Massdorf, verso bez. 'Mami in Scheveningen, Holland 1925'. - Deutscher Figuren- und Portraitmaler. M.-M. studierte zunächst an der Akademie Düsseldorf u.a. bei P. Janssen und E. von Gebhardt, anschließend in München bei F. von Defregger. Er stellte u. a. im dortigen Glaspalast aus. Mus.: Mainz. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

Julius Müller-Massdorf: Ein Tag am Meer

Ein Tag am Meer

Lot-Nr. 116

Ergebnis : 1.500,00 €

Ein Tag am Meer
Ein Tag am Meer