KatalogarchivNorddeutsche Kunst Februar 2020 → Dora Koch-Stetter (Bayreuth 1881 - Ahrenshoop 1968) - Blühende Allee

Dora Koch-Stetter (Bayreuth 1881 - Ahrenshoop 1968) - Blühende Allee

Blühende Allee

Lot-Nr. 289 | Dora Koch-Stetter (Bayreuth 1881 - Ahrenshoop 1968)

Blühende Allee | Erlös 1.100 €

Gouache, 26 x 19,5 cm, r. u. sign. D. Stetter 1913, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutsche Landschafts- und Portraitmalerin. K.-S. studierte ab 1899 an der Berliner Kunstschule und erhielt 1903/04 Unterricht von L. Corinth. 1910 ging sie erneut in die Lehre, dieses Mal bei A. Segal. Zusammen mit ihrem Mann Fritz Koch-Gotha ließ sie sich 1922 auf Fischland nieder. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, F. Schulz: Ahrenshoop. Künstlerlexikon.

Betriebsferien

Betriebsferien bis 14. August 2020