Auktionen →  7. und 8. Mai 2021: Schmuck und Uhren - Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  August Friedrich Rauscher: Paar Gegenstücke: Flußlandschaften

August Friedrich Rauscher: Paar Gegenstücke: Flußlandschaften

August Friedrich Rauscher (Coburg 1754 - Coburg 1808)

Paar Gegenstücke: Flußlandschaften

Lot-Nr. 612 | Erlös: 0,00 €

Öl/Holz, 22 x 29 cm, verso bez. 'Rauscher pinx' bzw. 'Rauscher del.' sowie unleserlich betitelt. - Provenienz: Privatsammlung Hamburg. - Deutscher Landschaftsmaler. R. studierte an der Akademie Düsseldorf und wurde Hofmaler des Herzogs von Coburg. Mus.: Coburg, Leipzig, Berlin, Frankfurt. Lit.: Thieme-Becker.