Paar Gegenstücke: Flußlandschaften

August Friedrich Rauscher (Coburg 1754 - Coburg 1808)

Lot-Nr. 412

Verkauft

Öl/Holz, 22 x 29 cm, verso bez. 'Rauscher pinx' bzw. 'Rauscher del.' sowie unleserlich betitelt. - Provenienz: Privatsammlung Hamburg. - Deutscher Landschaftsmaler. R. studierte an der Akademie Düsseldorf und wurde Hofmaler des Herzogs von Coburg. Mus.: Coburg, Leipzig, Berlin, Frankfurt. Lit.: Thieme-Becker.

August Friedrich Rauscher: Paar Gegenstücke: Flußlandschaften

Lot-Nr. 412

Verkauft

Paar Gegenstücke: Flußlandschaften - Bild 1 Paar Gegenstücke: Flußlandschaften - Bild 2