KatalogarchivNorddeutsche Kunst Februar 2020 → Friedrich Kallmorgen (Altona 1856 - Grötzingen 1924) - Der Botaniker

Friedrich Kallmorgen (Altona 1856 - Grötzingen 1924) - Der Botaniker

Der Botaniker

Lot-Nr. 135 | Friedrich Kallmorgen (Altona 1856 - Grötzingen 1924)

Der Botaniker | Erlös 12.600 €

Öl/Karton, 36 x 23,5 cm, r. u. monogr. F.K., verso Nachlaßetikett. - Literatur: WVZ: Eder G 12. - Deutscher Landschafts- und Figurenmaler. K. studierte ab 1875 an den Akademien Düsseldorf bei E. Dücker und in Karlsruhe bei G. Schönleber. 1891 wurde er Professor in Karlsruhe, 1902 in Berlin. Er erhielt zahlreiche Ehrungen, 1910 war er Leiter der Großen Berliner Kunstausstellung. Einer seiner Vorlieben galt dem Hamburger Hafen, dem er in unterschiedlichen Ansichten und Lichtstimmungen immer wieder neue Facetten abgewann. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Dresden, Karlsruhe u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Heydorn, Rump, Der Neue Rump, I. Eder: F. K., WVZ, 1991 u.a.

Betriebsferien

Betriebsferien bis 14. August 2020