KatalogarchivNorddeutsche Kunst Februar 2020 → Hermann Kauffmann (Hamburg 1808 - Hamburg 1889) - Eine wertvolle Fuhre

Hermann Kauffmann (Hamburg 1808 - Hamburg 1889) - Eine wertvolle Fuhre

Eine wertvolle Fuhre

Lot-Nr. 9 | Hermann Kauffmann (Hamburg 1808 - Hamburg 1889)

Eine wertvolle Fuhre | Erlös 600 €

Aquarell über Federzeichnung, 12 x 19 cm, r. u. sign. Herm. Kauffmann, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Landschafts-, Genremaler und Radierer. K. studierte an der Münchner Akademie, von wo aus er mit Haeselich, Gensler und Morgenstern Kontakt aufnahm. Mehrere Studienreisen führten ihn ins bayrische Hochland, nach Norwegen und Tirol. Er bevorzugte die Darstellung ländlicher Volksszenen, Motive aus Holstein, der Heide und von der Ostsee. Mus.: Hamburg, Berlin, Dresden, Hannover, Kiel, Darmstadt, Leipzig, Prag, Stettin u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Boetticher, Der Neue Rump u.a.

Betriebsferien

Betriebsferien bis 14. August 2020