KatalogarchivNorddeutsche Kunst Februar 2020 → Paul Kayser (Hamburg 1869 - Donaueschingen 1942) - Hamburger Hafen

Paul Kayser (Hamburg 1869 - Donaueschingen 1942) - Hamburger Hafen

Hamburger Hafen

Lot-Nr. 127 | Paul Kayser (Hamburg 1869 - Donaueschingen 1942)

Hamburger Hafen | Erlös 6.900 €

Öl/Lw./Holz, 47 x 62 cm, l. u. sign. P. Kayser. - Maler und Graphiker. K. machte gemeinsam mit A. Illies eine Ausbildung zum Dekorationsmaler. Er studierte 1889 an den Kunstgewerbeschulen München und Dresden, war aber bereits 1890 wieder in Hamburg. Dort gehörte er 1897 zu den Gründungsmitgliedern des Künstlerclubs, 1919 trat er auch der Sezession bei. 1906-39 war er Lehrer an der Malschule Gerda Koppel. 1909 begegnete er in Hamburg Albert Marquet, dessen Stil für K. prägend werden sollte, 1933 besuchte er Marquet auch in Paris. K. zog 1941 nach Donaueschingen um, wo er kurz darauf verstarb. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus., Hamburg-Mus.), Freiburg, Husum. Lit.: Der Neue Rump, Vollmer, C. Meyer-Tönnesmann: P.K., Bilder aus Hamburg, 2004 u.a.

Betriebsferien

Betriebsferien bis 14. August 2020