Großer Mörser mit Pistill

Großer Mörser mit Pistill

Lot-Nr. 702

16./17. Jh. Eisen. Konischer Corpus über leicht gewölbtem Fuß und ausgestelltem Mündungsrand, Mehrfach-Rippen, seitlich passig geschweifte Henkel. Altersspuren. Pistill mit Aufhängung L. 62 cm. H. 33 cm, B. mit Henkeln 34 cm. -

Großer Mörser mit Pistill

Großer Mörser mit Pistill

Lot-Nr. 702

Großer Mörser mit Pistill
Großer Mörser mit Pistill