Kunst und Antiquitäten → Relief 'Christus am Ölberg'

Kunstauktion 16. Mai 2020 - Lot-Nr. 275

Relief 'Christus am Ölberg'
Relief 'Christus am Ölberg'  - Bild 1

Lot-Nr. 275 |

Relief 'Christus am Ölberg' | Verkauft

Nürnberg, 16. Jh. Bronze mit schwarzgrüner Patina. 22 x 20,5 cm, Materialdicke ca. 4 mm, rückseitig zwei Ankereisen eingegossen. Auf Samt montiert. - Die mehrfigurige Darstellung geht zurück auf ein Triptychon in Sandstein von Veit Stoß am Ostchor der Sebalduskirche in Nürnberg (1499). Das vorliegende Relief dürfte in einer ortsansässigen Bronze-Werkstatt entstanden sein, da man in dieser Zeit häufig Motive anderer Künstler in Bronze schuf. -

Ein Gebot für "Relief 'Christus am Ölberg'" abgeben:

oder:

Passwort vergessen