Relief 'Christus am Ölberg'

Relief 'Christus am Ölberg'

Lot-Nr. 275

Ergebnis : 800 €

Nürnberg, 16. Jh. Bronze mit schwarzgrüner Patina. 22 x 20,5 cm, Materialdicke ca. 4 mm, rückseitig zwei Ankereisen eingegossen. Auf Samt montiert. - Die mehrfigurige Darstellung geht zurück auf ein Triptychon in Sandstein von Veit Stoß am Ostchor der Sebalduskirche in Nürnberg (1499). Das vorliegende Relief dürfte in einer ortsansässigen Bronze-Werkstatt entstanden sein, da man in dieser Zeit häufig Motive anderer Künstler in Bronze schuf. -

Relief 'Christus am Ölberg'

Relief 'Christus am Ölberg'

Lot-Nr. 275

Ergebnis : 800 €

Relief 'Christus am Ölberg'
Relief 'Christus am Ölberg'