Kunst und Antiquitäten → Anatomische Figur 'Écorché'

Kunstauktion 16. Mai 2020 - Lot-Nr. 296

Anatomische Figur 'Écorché'
Anatomische Figur 'Écorché'  - Bild 1

Lot-Nr. 296 | Edward Burch (London 1730 - Brompton (London) 1814)

Anatomische Figur 'Écorché' | Verkauft

Ende 18. Jh. Bronze, braun patiniert, Reste schwarzer Lackpatina. Ovale Plinthe mit zwei Lochbohrungen. H. 23,5 cm. - Anatomische Figuren wie diese dienten im 18. Jh., z.B. in den Anatomieklassen von William Hunter an der Royal Academy in London, vor allem didaktischen Zwecken. Die vorliegende Bronze wurde vermutlich nach einem berühmten Wachsmodell des anglo-dänischen Bildhauers Michael Henry Spang (gest. 1762) gegossen, das sich im Hunterian Museum in Glasgow befindet. Weitere Güsse existieren u.a. im V&A in London, im Metropolitan Museum sowie in Privatsammlungen. - Hervorragender britischer Gemmenschneider, Medailleur und Wachsbossierer, nahm auch zahlreiche Bronzeabgüsse nach eigenen und fremden Modellen vor.

Ein Gebot für "Anatomische Figur 'Écorché'" abgeben:

oder:

Passwort vergessen