Auktionen →  7. und 8. Mai 2021: Schmuck und Uhren - Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Johann Nepomuk Mayrhofer: Blumen in einer Vase

Johann Nepomuk Mayrhofer: Blumen in einer Vase

Johann Nepomuk Mayrhofer (Oberneukirchen 1764 - München 1832)

Blumen in einer Vase

Lot-Nr. 615 | Erlös: 0,00 €

Öl/Lw., 46,5 x 32,5 cm, l. u. monogr. JNM, doubl. - Provenienz: Privatsammlung Niedersachsen. - Österreichisch-deutscher Blumenmaler. M. studierte erst in Linz, dann an der Akademie in München. Dort blieb er bis zu seinem Lebensende tätig. Lit.: Thieme-Becker.