Blumen in einer Vase
Johann Nepomuk Mayrhofer (Oberneukirchen 1764 - München 1832)
Lot-Nr. 615
Öl/Lw., 46,5 x 32,5 cm, l. u. monogr. JNM, doubl. - Provenienz: Privatsammlung Niedersachsen. - Österreichisch-deutscher Blumenmaler. M. studierte erst in Linz, dann an der Akademie in München. Dort blieb er bis zu seinem Lebensende tätig. Lit.: Thieme-Becker.
Johann Nepomuk Mayrhofer: Blumen in einer Vase
Blumen in einer Vase
Lot-Nr. 615