Auktionen →  16. Mai 2020: Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Skulptur 'Hl. Sebastian'

Skulptur 'Hl. Sebastian'

Skulptur 'Hl. Sebastian'

Lot-Nr. 270 | Erlös: 2.100,00 €

Alpenländisch, wohl Tirol, 17. Jh. Holz, vollrund geschnitzt, ältere übergangene Farbfassung. Volkstümliche Darstellung des an einen Baumstamm gefesselten Märtyrers. R. Fuß und Sockel tlw. besch. H. 69 cm. -