Kunst und Antiquitäten → Seltene Folge von 4 Gemälden: Die Geschichte der ersten Menschen

Kunstauktion 16. Mai 2020 - Lot-Nr. 1

Seltene Folge von 4 Gemälden: Die Geschichte der ersten Menschen
Seltene Folge von 4 Gemälden: Die Geschichte der ersten Menschen  - Bild 1Seltene Folge von 4 Gemälden: Die Geschichte der ersten Menschen  - Bild 2Seltene Folge von 4 Gemälden: Die Geschichte der ersten Menschen  - Bild 3Seltene Folge von 4 Gemälden: Die Geschichte der ersten Menschen  - Bild 4

Lot-Nr. 1 | Marten de Vos (Antwerpen 1532 - Antwerpen 1603), Nachfolger

Seltene Folge von 4 Gemälden: Die Geschichte der ersten Menschen | Verkauft

17. Jh., Öl/Lw., 62,5 x 83 cm, etw. rest., doubl. - Dargestellt sind die Erschaffung Evas, der Sündenfall und die Vertreibung aus dem Paradies - auf dem der Künstler ein Guanako und ein Stachelschwein untergebracht hat - das Opfer Kains und Abels mit dem Brudermord sowie Kains Gründung der nach seinem Sohn benannten Stadt Henoch. Besonders interessant ist die synchrone Darstellung eigentlich aufeinanderfolgender Ereignisse, die der Künstler teilweise durch die Ausführung in Farbe und in Grisaille unterschieden hat. - Provenienz: Bedeutende Privatsammlung Niedersachen. - Flämischer Maler, ein bedeutender Vertreter des nordalpinen Manierismus. Nach Ausbildung in der Werkstatt des Frans Floris bereiste V. Italien und abeitete in Venedig mit Tintoretto zusammen. 1558 wurde er in Antwerpen Meister der Lukasgilde. Mus.: Paris (Louvre), Amsterdam (Rijksmus.), Wien (Kunsthist. Mus.), Antwerpen u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Ein Gebot für "Seltene Folge von 4 Gemälden: Die Geschichte der ersten Menschen" abgeben: