Abendstimmung

Frederik Jacobus du Chattel (Leiden 1859 - Wohl Yokohama 1917)

Abendstimmung

Lot-Nr. 91

Ergebnis : 1.100 €

Öl/Holz, 19 x 29,5 cm, l. u. sign. Fred J. du Chattel. - Niederländischer Landschaftsmaler. C. studierte zunächst an der Zeichenschule in Leiden, anschließend an der Akademie in Den Haag. Ab 1914 war er in Indonesien und Japan tätig. Mus.: Amsterdam (Stedelijk Mus.), Den Haag, Boston, Hamburg (Kunsthalle) u.a. Lit.: AKL, Thieme-Becker, Vollmer, Scheen.

Frederik Jacobus du Chattel: Abendstimmung

Abendstimmung

Lot-Nr. 91

Ergebnis : 1.100 €

Abendstimmung
Abendstimmung