Madonna im Blumenkranz
Daniel Seghers (Antwerpen 1590 - Antwerpen 1661)
Lot-Nr. 395
Öl/Lw., 62 x 55 cm, r. u. monogr. und dat. DS Soc. Jesu 1646, doubl. - Seghers beschränkte sich in seinen Motiven auf kunstvoll arrangierte Blumen, gelegentlich mit Insekten, wußte dabei aber die malerischen Möglichkeiten voll auszuschöpfen. Die Figuren seiner Kompositionen stammen in der Regel von anderen Künstlern aus dem Rubens-Umkreis. - Provenienz: Privatsammlung Niedersachen. - Flämischer Blumenmaler. S. erlernte die Malerei im Atelier von Jan Brueghel d.Ä., 1611 wurde er Mitglied der Antwerpener St.-Lukas-Gilde, 1614 Jesuit. Die Figuren in seinen Blumenbildern stammen häufig von anderen Künstlern. Mus.: Wien (Kunsthist. Mus.), München (Alte Pinakothek), Brüssel u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bernt.
Daniel Seghers: Madonna im Blumenkranz
Madonna im Blumenkranz
Lot-Nr. 395