Auktionen →  25. und 26. Februar 2021: Fashion & Designer Jewellery und Dekorative Kunst →  Dekorative Kunst →  Abraham Govaerts: Reges Treiben im Dorf

Abraham Govaerts: Reges Treiben im Dorf

Abraham Govaerts (Antwerpen 1589 - Antwerpen 1626), zugeschr.

Reges Treiben im Dorf

Lot-Nr. 333 | Erlös: 2.000,00 €

Öl/Kupfer/Holz, 21,5 x 27 cm, verso alter Christie's-Blockstempel, etw. rest. - Flämischer Landschaftsmaler. G. wurde 1609 Meister der Antwerpener Lukasgilde. Ab 1623 war Frans Snyders sein Lehrling. Seine Landschaften stehen anfangs der Frankenthaler Schule nahe, später orientierte er sich an Jan Brueghel. Mus.: Florenz (Uffizien), Mailand (Brera), Berlin, Brüssel, Den Haag u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bernt u.a.