Reges Treiben im Dorf

Abraham Govaerts (Antwerpen 1589 - Antwerpen 1626), zugeschr.

Reges Treiben im Dorf

Lot-Nr. 333

Ergebnis : 2.000 €

Öl/Kupfer/Holz, 21,5 x 27 cm, verso alter Christie's-Blockstempel, etw. rest. - Flämischer Landschaftsmaler. G. wurde 1609 Meister der Antwerpener Lukasgilde. Ab 1623 war Frans Snyders sein Lehrling. Seine Landschaften stehen anfangs der Frankenthaler Schule nahe, später orientierte er sich an Jan Brueghel. Mus.: Florenz (Uffizien), Mailand (Brera), Berlin, Brüssel, Den Haag u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bernt u.a.

Abraham Govaerts: Reges Treiben im Dorf

Reges Treiben im Dorf

Lot-Nr. 333

Ergebnis : 2.000 €

Reges Treiben im Dorf
Reges Treiben im Dorf