Kunst und Antiquitäten → Spätgotische Skulptur 'Hl. Afra'

Kunstauktion 16. Mai 2020 - Lot-Nr. 266

Spätgotische Skulptur 'Hl. Afra'
Spätgotische Skulptur 'Hl. Afra'  - Bild 1

Lot-Nr. 266 |

Spätgotische Skulptur 'Hl. Afra' | Verkauft

Südtirol, 16. Jh. Zirbelholz, geschnitzt, Rückseite gehöhlt, mehrfach übergangene Farbfassung. Volkstümliche Darstellung der Märtyrerin, dargestellt als junge Frau mit Schleier und Krone, an einen Baumstamm gebunden, darunter aufloderndes Feuer. Krone best. H. 84,5 cm. -

Ein Gebot für "Spätgotische Skulptur 'Hl. Afra'" abgeben:

oder:

Passwort vergessen