Auktionen →  16. Mai 2020: Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Spätgotische Skulptur 'Hl. Afra'

Spätgotische Skulptur 'Hl. Afra'

Lot-Nr. 266 | Erlös: 1.600,00 €

Südtirol, 16. Jh. Zirbelholz, geschnitzt, Rückseite gehöhlt, mehrfach übergangene Farbfassung. Volkstümliche Darstellung der Märtyrerin, dargestellt als junge Frau mit Schleier und Krone, an einen Baumstamm gebunden, darunter aufloderndes Feuer. Krone best. H. 84,5 cm. -