Kunst und Antiquitäten → Imposante Gruppe 'Troika in wilder Fahrt'

Kunstauktion 16. Mai 2020 - Lot-Nr. 300

Imposante Gruppe 'Troika in wilder Fahrt'
Imposante Gruppe 'Troika in wilder Fahrt'  - Bild 1Imposante Gruppe 'Troika in wilder Fahrt'  - Bild 2

Lot-Nr. 300 | Vasilij Yacovlevitch Grachev (Berestjanki 1831 - St. Petersburg 1905)

Imposante Gruppe 'Troika in wilder Fahrt' | Verkauft

Um 1877. Bronze mit dunkelbrauner Patina, auf der Oberseite des Sockels in kyrillischer Schrift bez. 'LEP GRACHEV'' und kyrillischer Gießerstempel: 'Fabr. C.F. WOERFFEL ST.PETERSBURG'. Zügel fehlen tlw. H. 30 cm, B. 43 cm, T. 29 cm. - Das im späten 19. Jh. beliebte Troika-Motiv, von Grachev gewohnt detailreich und lebendig umgesetzt, ist hier in einer fein modellierten Ausführung der bekannten Gießerei C.F. Woerffel aus St. Petersburg zu sehen. - Russischer Bildhauer. Grachev erhielt seine Ausbildung an der Akademie für Bildende Künste in St. Petersburg und eröffnete 1885 sein eigenes Atelier. Er ist bekannt für seine detailreichen und ausdrucksstarken Genreszenen mit Pferdegespannen und Kosakenreitern und stand Zeit seines Lebens im Wettstreit mit dem Bildhauer E. Lanceray. Lit.: Saur 1992, Bénézit 2006.

Ein Gebot für "Imposante Gruppe 'Troika in wilder Fahrt'" abgeben:

oder:

Passwort vergessen