Kunst und Antiquitäten → Gotische Büste einer Heiligen

Kunstauktion 16. Mai 2020 - Lot-Nr. 265

Gotische Büste einer Heiligen
Gotische Büste einer Heiligen  - Bild 1

Lot-Nr. 265 |

Gotische Büste einer Heiligen | Verkauft

Wohl Oberrhein, 14. Jh. Holz, vollrund geschnitzt, ältere übergangene Polychromie. Die Figur zeigt die Büste einer weiblichen Heiligen mit schlankem Hals und länglichem Gesicht, gerahmt von Spirallocken. Befestigungen auf der Oberseite lassen auf eine Krone schließen. Vermutlich handelt es sich um eine Reliquienbüste, die Reliquie befand sich wohl einst im Sockel. H. 27 cm. -

Ein Gebot für "Gotische Büste einer Heiligen" abgeben:

oder:

Passwort vergessen