Auktionen →  16. Mai 2020: Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Gotische Büste einer Heiligen

Gotische Büste einer Heiligen

Gotische Büste einer Heiligen

Lot-Nr. 265 | Erlös: 4.200,00 €

Wohl Oberrhein, 14. Jh. Holz, vollrund geschnitzt, ältere übergangene Polychromie. Die Figur zeigt die Büste einer weiblichen Heiligen mit schlankem Hals und länglichem Gesicht, gerahmt von Spirallocken. Befestigungen auf der Oberseite lassen auf eine Krone schließen. Vermutlich handelt es sich um eine Reliquienbüste, die Reliquie befand sich wohl einst im Sockel. H. 27 cm. -