Gotische Büste einer Heiligen

Gotische Büste einer Heiligen

Lot-Nr. 265

Ergebnis : 4.200 €

Wohl Oberrhein, 14. Jh. Holz, vollrund geschnitzt, ältere übergangene Polychromie. Die Figur zeigt die Büste einer weiblichen Heiligen mit schlankem Hals und länglichem Gesicht, gerahmt von Spirallocken. Befestigungen auf der Oberseite lassen auf eine Krone schließen. Vermutlich handelt es sich um eine Reliquienbüste, die Reliquie befand sich wohl einst im Sockel. H. 27 cm. -

Gotische Büste einer Heiligen

Gotische Büste einer Heiligen

Lot-Nr. 265

Ergebnis : 4.200 €

Gotische Büste einer Heiligen
Gotische Büste einer Heiligen