KatalogarchivDekorative Kunst Februar 2020 → Günter Tollmann (Gelsenkirchen 1926 - Hannover 1990) - Industrielandschaft

Günter Tollmann (Gelsenkirchen 1926 - Hannover 1990) - Industrielandschaft

Industrielandschaft

Lot-Nr. 375 | Günter Tollmann (Gelsenkirchen 1926 - Hannover 1990)

Industrielandschaft | Erlös 900 €

Öl und Feder/Papier, 13 x 16,5 cm, l. u. sign. Tollmann, r. u. dat. 54, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler, Bildhauer und Objektkünstler. T. studierte 1956-59 an der Düsseldorfer Akademie und war zunächst als Maler tätig. Seit 1967 schuf er auch Skulpturen.