Niederländische Schiffe in schwerer See

Jan Peeters (Antwwerpen 1624 - Antwerpen 1678), zugeschr.

Lot-Nr. 48

Öl/Lw., 75,5 x 107 cm, rest., doubl. - Provenienz: Privatsammlung Hamburg. - Flämischer Marinemaler aus einer Familie von Künstlern. P. lernte die Malerei von seinem Bruder Bonaventura Peeters und unternahm ausgedehnte Reisen, u.a. bis nach Ägypten und Jerusalem. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

Jan Peeters: Niederländische Schiffe in schwerer See

Lot-Nr. 48