Die Geisselung, aus der Kupferstichpassion

Albrecht Dürer (Nürnberg 1471 - Nürnberg 1528)

Lot-Nr. 119

Ergebnis : 2.100,00 €

Kupferstich, 11,5 x 7,2 cm, l. o. in Kartusche monogr. und dat. AD 1512, beschn., ungerahmt. - Literatur: WVZ: Meder 8c (von e). - Universalgenie der deutschen Renaissance, einer der größten Maler und Graphiker der abendländischen Kunstgeschichte, der einer ganzen Kunstepoche als 'Dürer-Zeit' ihren Namen gab. Mus.: Florenz (Uffizien), Madrid (Prado), Wien (Kunsthistorisches Mus., Albertina), Nürnberg (Germ. Nat.-Mus.), Berlin, Prag u.a. Lit.: AKL, Thieme-Becker, Bénézit u.v.a.

Albrecht Dürer: Die Geisselung, aus der Kupferstichpassion

Lot-Nr. 119

Ergebnis : 2.100,00 €