KatalogarchivKunstauktion 30. November 2019 → Christian Johannes Wilberg (Havelberg 1839 - Paris 1882) - Auf Zingst

Christian Johannes Wilberg (Havelberg 1839 - Paris 1882) - Auf Zingst

Auf Zingst

Lot-Nr. 177 | Christian Johannes Wilberg (Havelberg 1839 - Paris 1882)

Auf Zingst | Erlös 500 €

Öl/Lw., 54 x 80 cm, l. u. sign. C. Wilberg, auf dem Keilrahmen Künstlerstempel mit No. 24 sowie bez. 'Zingst'. - Deutscher Architektur- und Landschaftsmaler. W. wurde von seinem Vater zunächst als Stubenmaler ausgebildet, anschließend studierte er in Berlin bei E. Pape und P. Gropius, 1870 bei O. Achenbach in Düsseldorf. Er unternahm Studienreisen durch Deutschland und Italien, später durch Kleinasien. W. gilt als Erneuerer der Panoramamalerei. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Berlin (Nat.-Gal.), Dresden, Breslau. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.