Feiner Blumenstrauß

Pierre-Joseph Redouté (St. Hubert 1759 - Paris 1840)

Feiner Blumenstrauß

Lot-Nr. 135

Ergebnis : 6.300,00 €

Aquarell, 17 x 23,5 cm, r. u. sign. P. J. Redouté, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Französischer Blumenmaler aus einer Familie von Künstlern. R. war Kabinettmaler von Marie Antoinette und seit 1805 von Kaiserin Josephine. Seine gleichzeitig kunstvollen und naturgetreuen Pflanzendarstellungen brachten ihm den ehrenvollen Spitznamen 'Le Raphael des fleurs' ein. Mus.: Compiègne, Dieppe, Montpellier, Narbonne. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

Pierre-Joseph Redouté: Feiner Blumenstrauß

Feiner Blumenstrauß

Lot-Nr. 135

Ergebnis : 6.300,00 €

Feiner Blumenstrauß