Nachverkauf Kunstauktion 30. November 2019 - Lot-Nr. 24

Sitzender Akt
Sitzender Akt  - Bild 1

Lot-Nr. 24 | Robert Pudlich (Dortmund 1905 - Düsseldorf 1962)

Sitzender Akt | ohne Limit

Aquarell und Bleistift, 33,5 x 25 cm, r. u. sign. und dat. Pudlich 29, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler, Graphiker und Bühnenbildner in Düsseldorf. P. studierte an der dortigen Kunstakademie und unternahm eine Studienreise nach Südfrankreich. 1928 erhielt er den Großen Kunstpreis der Stadt Düsseldorf. Er wurde Mitglied der Künstlervereinigungen 'Das junge Rheinland' und 'Rheingruppe'. Ab 1947 schuf er Entwürfe von Bühnenbildern und Kostümen zu Inszenierungen von Gustaf Gründgens in Düsseldorf und Hamburg, außerdem hatte er eine Professur an der Düsseldorfer Akademie inne. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer u.a.

Ein Gebot für "Sitzender Akt" abgeben:

oder:

Passwort vergessen