Sommerliche Felder

Fritz Overbeck (Bremen 1869 - Worpswede 1909)

Sommerliche Felder

Lot-Nr. 165

Ergebnis : 8.200 €

Um 1899, Öl/Karton/Holz, 45,5 x 64,5 cm, l. u. sign. F. Overbeck, r. u. bez. 3.VI., verso Etiketten des Kunstsalons Gerstenberger in Chemnitz, der Galerie Commeter in Hamburg sowie des Leipziger Kunstvereins. - Ausstellungen: Das Gemälde war ausgestellt: Fritz Overbeck. Ich bin nicht sentimental. Ausstellung zum 100. Todestag, Overbeck-Museum Bremen 2009, Kat.-Nr. 18; Kunstverein Leipzig. - Literatur: Das Gemälde ist mit Abb. publiziert in: Fritz Overbeck. Ich bin nicht sentimental, Ausst.-Kat. 2009, Abb. 18 sowie S. 162 mit Angabe der WVZ-Nr. 143. - Provenienz: Galerie Gerstenberger, Chemnitz. - Overbeck war einer der führenden deutschen Landschaftsmaler der Jahrhundertwende. Er studierte 1889-93 an der Düsseldorfer Akademie u.a. bei E. Dücker und P. Janssen und lernte bereits dort F. Mackensen und O. Modersohn kennen. Auf dessen Einladung schloß er sich 1894 der Künstlerkolonie Worpswede an, deren Stil und Formenrepertoire er mit seinen lyrischen Landschaften entscheidend mitprägen sollte. 1905 verließ er mit seiner Familie die Künstlerkolonie und zog nach Bremen-Vegesack. Hier nahm er, nach Reisen, auch Motive von Sylt und aus der Schweiz in sein Repertoire auf. Mus.: Bremen (Modersohn-Mus., Kunsthalle), Hannover, München, Breslau u.a. Lit.: Thieme-Becker u.a.

Fritz Overbeck: Sommerliche Felder

Sommerliche Felder

Lot-Nr. 165

Ergebnis : 8.200 €

Sommerliche Felder
Sommerliche Felder