KatalogarchivNorddeutsche Kunst Februar 2020 → Fritz Kronenberg (Köln 1901 - Hamburg 1960) - Stilleben mit gelber Schale

Fritz Kronenberg (Köln 1901 - Hamburg 1960) - Stilleben mit gelber Schale

Stilleben mit gelber Schale

Lot-Nr. 248 | Fritz Kronenberg (Köln 1901 - Hamburg 1960)

Stilleben mit gelber Schale | Erlös 4.200 €

Öl/Lw., 50 x 73 cm, l. u. sign. Kronenberg, auf dem Keilrahmen betitelt und erneut sign. - Maler und Graphiker. Gemeinsam mit K. Kluth studierte K. an der Kunstschule Köln und der Karlsruher Akademie. In Paris unterhielt er 1925 ein Atelier. In Hamburg wurde er 1932 Mitglied der Sezession und schloß Freundschaft mit E. Maetzel und I. Hauptmann. Entscheidend für seine Kunst waren aber die Begegnungen mit Braque, Picasso und Juan Gris in Paris 1925. Einige seiner Arbeiten wurden von den Machthabern 1937 als 'entartet' beschlagnahmt. K. zog sich in die innere Emigration zurück und malte auf Hiddensee. Nach dem Krieg kehrte K. nach Hamburg zurück und wurde Mitglied des Deutschen Künstlerbundes und der Freien Akademie. 1958 erhielt er den Edwin-Scharff-Preis. Mus.: Hamburg, (Kunsthalle, Altonaer Mus., MK&G u.a.), Schleswig (SHLM), Flensburg. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Bruhns u.a.

Betriebsferien

Betriebsferien bis 14. August 2020