KatalogarchivDekorative Kunst Februar 2020 → Heino Naujoks (Köln 1937) - Komposition

Heino Naujoks (Köln 1937) - Komposition

Komposition

Lot-Nr. 388 | Heino Naujoks (Köln 1937)

Komposition | Erlös 2.300 €

Acryl und Mischtechnik/Lw., 63 x 76 cm, r. u. sign. und dat. H. Naujoks 95, verso erneut sign. u. dat. 1/X. 95. - Deutscher Maler. N. besuchte 1958 die Sommerakademie von O. Kokoschka in Salzburg und begann sein Studium an der Akademie München. Er erhielt etliche öffentliche Aufträge. Seit 2007 ist er Mitglied der Bayrischen Akademie der Schönen Künste. Mus.: München (Bayrische Staatsgem.-Sammlungen), Nürnberg, Emden, Schweinfurt u.a.