Weiblicher Akt vor grüner Vase

Ernst Liebermann (Langemüß 1869 - Beuerberg 1960)

Lot-Nr. 163

Ergebnis : 3.500,00 €

Öl/Lw., 80 x 100,5 cm, r. u. sign. und dat. Ernst Liebermann Mchn 1942, min. rest., ungerahmt. - Deutscher Bildnis-, Figuren- und Landschaftsmaler. L. studierte 1890-93 bei J. Scheurenberg an der Berliner Akademie. Nach ausgedehnten Studienreisen, u.a. nach Paris und Italien, ließ er sich 1897 in München nieder. Dort war er zunächst überwiegend als Illustrator tätig, u.a. für die 'Jugend', bevor er sich der Malerei zuwandte. L. stellte regelmäßig im Münchener Glaspalast aus und wurde dort 1913 mit einer Medaille ausgezeichnet. Mus.: München (Neue Pinakothek), Karlsruhe, Weimar, Erfurt, Nürnberg u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Ernst Liebermann: Weiblicher Akt vor grüner Vase

Lot-Nr. 163

Ergebnis : 3.500,00 €