Zeebrügge
Michael N. Yakovlev (Penza 1880 - Tiflis 1942)
Lot-Nr. 150
Öl/Lw., 45 x 55,5 cm, l. u. kyrillisch sign. und dat. M. Yakovlev 4.IX.924, verso erneut sign. und dat. sowie betitelt. - Russischer Maler und Illustrator. Y. studierte zunächst in Penza, anschließend ab 1901 in St. Petersburg. Er arbeitete 1911 zusammen mit K. Korowin am Bolschoi-Theater. Später ließ er sich in Tiflis nieder, war aber auch in Brüssel tätig. Mus.: Moskau (Tretjakov-Mus.), St. Petersburg (Russ. Mus.). Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bown.
Michael N. Yakovlev: Zeebrügge
Zeebrügge
Lot-Nr. 150