Nachverkauf Kunstauktion 30. November 2019 - Lot-Nr. 316

Figurengruppe 'Mädchen mit Ziege'
Figurengruppe 'Mädchen mit Ziege'  - Bild 1

Lot-Nr. 316 | Erich Hösel (Annaberg 1869 - Meißen 1953)

Figurengruppe 'Mädchen mit Ziege' | Mindestpreis 900 €

Meissen, das Modell von 1905, zeitnahe Ausführung. Porzellan, farbig staffiert. Modellnr. 'V 114'. Schwertermarke. Ohren rest. H. 18 cm. - Deutscher Bildhauer und Modelleur. Studium an der Akademie in Dresden, 1899 - 1903 Lehrer an der Akademie in Kassel, 1909 - 1929 an der Manufaktur in Meissen, seit 1912 als Gestaltungsdirektor. Hösel zählt zu den produktivsten Modelleuren der Manufaktur und schuf zahlreiche Tier-, Kinder- und Indianerfiguren, Porträt- und Genrefiguren.

Ein Gebot für "Figurengruppe 'Mädchen mit Ziege'" abgeben:

oder:

Passwort vergessen