Seltene Schneeballen-Deckelterrine auf Presentoir mit lupenfeiner Watteau-Szenen

Lot-Nr. 431

Ergebnis : 2.500 €

Meissen, Anf. 19. Jh. Außen dicht mit kl. Schneeballblüten besetzt, Fond der Terrine, innerer Deckelfond und Presentoir mit Goldfond und Reserven mit Landschaftsmalerei und lupenfeinen Watteau-Szenen in Purpur-Camaieu, teils Spitzenbordüren. Deckel mit plastischem Rosenknauf. Schwertermarke. Min. rest. Terrine: H. 11 cm, Presentoir: Dm. 21,5 cm. -

Lot-Nr. 431

Ergebnis : 2.500 €