Auktionen →  16. Mai 2020: Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Seltene Schneeballen-Deckelterrine auf Presentoir mit lupenfeiner Watteau-Szenen

Seltene Schneeballen-Deckelterrine auf Presentoir mit lupenfeiner Watteau-Szenen

Lot-Nr. 431 | Erlös: 2.500,00 €

Meissen, Anf. 19. Jh. Außen dicht mit kl. Schneeballblüten besetzt, Fond der Terrine, innerer Deckelfond und Presentoir mit Goldfond und Reserven mit Landschaftsmalerei und lupenfeinen Watteau-Szenen in Purpur-Camaieu, teils Spitzenbordüren. Deckel mit plastischem Rosenknauf. Schwertermarke. Min. rest. Terrine: H. 11 cm, Presentoir: Dm. 21,5 cm. -