Rosen und Lilien

Johan Laurents Jensen (Gentofte 1800 - Kopenhagen 1856), Schule

Rosen und Lilien

Lot-Nr. 136

Ergebnis : 1.900,00 €

Öl/Lw., 65 x 51,5 cm, min. rest. - Weltweit bekannter dänischer Blumenmaler. J. studierte in Kopenhagen bei C. W. Eckersberg und Fritzsch. Mit Hilfe eines Stipendiums des dänischen Kronprinzen Frederik lernte er danach einige Monate in der Manufaktur von Sèvres bei Paris die Porzellanmalerei. Bereits 1825 wurde er in Kopenhagen zum Akademieprofessor ernannt. Er war ein beliebter Lehrer mit einer Unzahl von Schülern und Ateliermitarbeitern. Mus.: Kopenhagen (Thorvaldsen-Mus.), Oldenburg, Hamburg (Altonaer Mus.), Frederiksborg, Montpellier u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Weilbach u.a.

Johan Laurents Jensen: Rosen und Lilien

Rosen und Lilien

Lot-Nr. 136

Ergebnis : 1.900,00 €

Rosen und Lilien