KatalogarchivKunstauktion 30. November 2019 → Eugène Atget (Libourne 1857 - Paris 1927) - Hotel Dodun Rue Richelieu 91

Eugène Atget (Libourne 1857 - Paris 1927) - Hotel Dodun Rue Richelieu 91

Hotel Dodun Rue Richelieu 91

Lot-Nr. 76 | Eugène Atget (Libourne 1857 - Paris 1927)

Hotel Dodun Rue Richelieu 91 | Mindestpreis 2.000 €

Albuminabzug, 21,5 x 17,5 cm, verso Name und Adresse des Fotografen, unter Passepartout und Glas gerahmt. - Französischer Fotograf. A. arbeitete als Wanderschauspieler und Seemann, bevor er sich ab 1888 autodidaktisch Malerei und Fotografie beibrachte. 1892 eröffnete er in Paris ein Fotostudio. A. ist mit seinen Fotos ein wichtiger Chronist des Pariser Stadtbildes und Straßenlebens, was ihm den Ehrennamen 'Balzac der Kamera' einbrachte. Mus.: New York (MoMA und Metrop. Mus.), London (V&A), Los Angeles (Getty-Mus.), Paris (Bibliothèque Nationale), Essen (Folkwang-Mus.) u.a. Lit.: AKL, Bénézit u.a.

  • 25. April 2020