Chez Mondrian

André Kertész (Budapest 1894 - New York 1985)

Chez Mondrian

Lot-Nr. 94

Vor 1985, Silbergelatineabzug, 20 x 15 cm, rückseitig Künstlername, Stempel des 'Center for Photographic Arts' und handschriftliche Notizen von Kertesz, unter Passepartout und Glas gerahmt. - US-amerikanischer Fotograf ungarischer Herkunft. K. war zunächst im Banksektor tätig, begann aber früh zu fotografieren. 1925 siedelte er nach Paris über, wo er u.a. mit Brassaï zusammenarbeitete. Er wanderte 1936 in die USA aus und arbeitete für führende Magazine wie Vogue und Harper's Bazaar. K. erhielt zahlreiche Auszeichnungen, u.a. war er Mitglied der Ehrenlegion.

André Kertész: Chez Mondrian

Chez Mondrian

Lot-Nr. 94

Chez Mondrian
Chez Mondrian