Nachverkauf Kunstauktion 30. November 2019 - Lot-Nr. 72

Isadora Duncan
Isadora Duncan  - Bild 1

Lot-Nr. 72 | Edward Steichen (Bivange/Luxemburg 1879 - West Redding/Connecticut 1973)

Isadora Duncan | ohne Limit

1913, Photogravure, 16,5 x 20,5 cm, unter Passepartout und Glas gerahmt. - Aus: Camera Work 42/43, 1913. - US-amerikanischer Fotograf luxemburgischer Herkunft. S. gilt als einer der bedeutendsten Fotokünstler. Er wurde in New York früh von Alfred Stieglitz gefördert und eröffnete mit diesem 1905 eine Galerie. 1947 wurde er Direktor der Fotoabteilung des Museum of Modern Art in New York. Sein Hauptwerk ist das von ihm angeregte 'Family of Man'.

Ein Gebot für "Isadora Duncan" abgeben:

oder:

Passwort vergessen