KatalogarchivKunstauktion 30. November 2019 → Edward Steichen (Bivange/Luxemburg 1879 - West Redding/Connecticut 1973) - Isadora Duncan

Edward Steichen (Bivange/Luxemburg 1879 - West Redding/Connecticut 1973) - Isadora Duncan

Isadora Duncan

Lot-Nr. 72 | Edward Steichen (Bivange/Luxemburg 1879 - West Redding/Connecticut 1973)

Isadora Duncan | Erlös 1.100 €

1913, Photogravure, 16,5 x 20,5 cm, unter Passepartout und Glas gerahmt. - Aus: Camera Work 42/43, 1913. - US-amerikanischer Fotograf luxemburgischer Herkunft. S. gilt als einer der bedeutendsten Fotokünstler. Er wurde in New York früh von Alfred Stieglitz gefördert und eröffnete mit diesem 1905 eine Galerie. 1947 wurde er Direktor der Fotoabteilung des Museum of Modern Art in New York. Sein Hauptwerk ist das von ihm angeregte 'Family of Man'.

Betriebsferien

Betriebsferien bis 14. August 2020