Nachverkauf Kunstauktion 30. November 2019 - Lot-Nr. 73

Schlafender Mann
Schlafender Mann  - Bild 1

Lot-Nr. 73 | Nathan Lerner (Chicago 1913 - Chicago 1997)

Schlafender Mann | ohne Limit

1964, Silbergelatineabzug, 22 x 25 cm, verso sign. Nathan Lerner, unter Passepartout und Glas gerahmt. - US-amerikanischer Fotograf. L. hatte sich bereits als Fotograf der Großen Depression in Chicago in den 30er Jahren einen Namen gemacht, als er 1937 auf Vermittlung L. Moholy-Nagys ein Stipendium am New Bauhaus in Chicago erhielt. Er arbeitete am Art Institute bis er 1949 ein Desingbüro eröffnete, wo er überwiegend Alltagsgegenstände entwarf.

Ein Gebot für "Schlafender Mann" abgeben:

oder:

Passwort vergessen