Auktionen →  30. November 2019: Kunst →  Kunst →  Federico Barocci: Verkündigung

Federico Barocci: Verkündigung

Federico Barocci (Urbino 1535 - Urbino 1612)

Verkündigung

Lot-Nr. 116 | Erlös : 900,00 €

Kupferstich, 45 x 30 cm, r. u. in der Platte bez. 'Federicus Barocius Urb. inuentor excudit', min. besch., ungerahmt. - Italienischer Künstler, einer der Hauptmeister der italienischen Malerei zwischen Manierismus und Barock. Mus.: Rom (Vatikan), St. Petersburg (Eremitage), Florenz (Uffizien), London (Brit. Mus.), Amsterdam (Rijksmus.) u.a. Lit.: AKL, Thieme-Becker, Bénézit u.a.